Суббота, 21.10.2017, 22:11

Дистанционное образование

детей-инвалидов

в МБОУ СОШ №15

Одной   из  задач  комплекса мер по модернизации общего образования является организация дистанционного обучения для учащихся различных категорий.

МБОУ СОШ №15  на основании приказа Министерства  образования и науки Краснодарского края от 15 августа 2012 года «Об утверждении списка муниципальных общеобразовательных школ, на базе которых будут дополнительно организованы центры дистанционного образования детей-инвалидов в 2012 году» определена как базовая школа, которая будет организовывать  дистанционное обучение  для детей инвалидов.

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии, основанное на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющее осуществлять многоцелевые, в том числе образовательно-профессиональные программы, доступные различным слоям населения.

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребенка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками,  необходимое для социализации и адаптации в обществе.

В чем же заключаются функции базовой школы? И что нам нужно делать как базовой школе?

С 2012 года мы начали подготовку к дистанционному обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.   Были внесены изменения в нормативно-правовую базу,  разработаны и утверждены  следующие документы:

1. Приказ "Об утверждении положений регламентирующих работу  МБОУ СОШ №15 (базовая школа) с  дистанционным обучением детей-инвалидов.

2.Положение о Центре дистанционного образования МБОУ СОШ №15

3. Положение об организации обучения детей-инвалидов на дому МБОУ СОШ №15 с использованием дистанционных образовательных технологий

4. Положение О кабинете дистанционного образования  МБОУ СОШ №15

В школе оборудован кабинет, куда установлены  компьютерные комплекты, оснащенные современной операционной системой  Maсintosh с видеокамерой, микрофоном, наушниками, сканером и принтером.

Школа пока не подключена к высокоскоростному  Интернету в рамках дистанционного обучения, но ведутся работы.

Обучение детей–инвалидов дистанционно производится по программе i-Школа.  Там полностью разработаны уроки, занятия. Помимо этого расположены различные блоги, на которых выставлены работы детей уже обучающихся дистанционно.

Количество часов индивидуального учебного плана обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий определяется в соответствии с рекомендациями Межведомственной комиссии и заявлением родителей, рекомендовано выбирать не более пяти предметов, на сегодняшний день каждым учащимся выбрано по два и более предмета (биология, английский язык, литературное чтение, окружающий мир, технология, физика, информатика и ИКТ, химия, история, обществознание).

На каждого ребенка составлен индивидуальный учебный план. Индивидуальный учебный план составляется на основе регионального базисного учебного плана для детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Обучать дистанционно  данную категорию детей  будут учителя нашей школы: Емельяненко А.Е., Емельяненко С.Г., Мигун А.А., Мошкина Л.Г., Борщун О.А., Гостева Е.В., Михеенко А.В., которые прошли курсы повышения квалификации  в ККИДППО.

Важнейшее достоинство дистанционного обучения заключается, прежде всего в том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее полно учитывать индивидуальные возможности ребенка, его образовательные потребности, создания индивидуальной образовательной траектории.