Суббота, 21.10.2017, 22:10

Медиа-безопасность в школе

За последние годы уровень распространения Интернета в России вырос в 25 раз. Что только не найдешь в Интернете: и полезную информацию, и самые жуткие ужасы. Особенно опасной всемирная сеть может стать для неокрепшей психики несовершеннолетних. Темпы распространения Интернета в России одни из самых высоких в мире и этот рост несёт новые угрозы, в том числе для детей. Наши дети не знают элементарных правил безопасности в Интернете. Также этих правил не знают и родители. В России только 3% родителей в курсе того, что их дети делают в Интернете и могут их защитить.

Медиа-образование выполняет важную функцию защиты от противоправного и манипулятивного воздействия средств массовой коммуникации, а также способствует предупреждению криминальных посягательств на детей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливает правила медиа-безопасности детей при обороте на территории России продукции СМИ, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для компьютеров и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях подвижной радиотелефонной связи. Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

План работы МБОУ СОШ №15 по медиабезопасности на  2016-2017 учебный год.

Для классного руководителя

Рекомендации по испльзованию сети интернет.

Входная анкета.

Итоговое тестирование.

В помощь классному руководителю.

Для учащихся

Правила поведения для учащихся в современной информационной среде.

Инструкция по безопасности проведения занятий в кабинете информатики.

Инструкция для обучающихся по работе в кабинетах с установленными ПК\ в кабинете информатики.

Медиа-безопасность школьников.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ