Понедельник, 06.07.2020, 11:54

Дистанционное образование детей-инвалидов

Одной   из  задач  комплекса мер по модернизации общего образования является организация дистанционного обучения для учащихся различных категорий.

МБОУ СОШ №15  на основании  приказа Министерства  образования и науки Краснодарского края от 15 августа 2012 года «Об утверждении списка муниципальных общеобразовательных школ, на базе которых будут дополнительно организованы центры дистанционного образования детей-инвалидов в 2012 году»  определена как "Базовая школа", которая будет организовывать  дистанционное обучение  для детей инвалидов.

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии, основанное на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, позволяющее осуществлять многоцелевые, в том числе образовательно-профессиональные программы, доступные различным слоям населения.

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребенка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками,  необходимое для социализации и адаптации в обществе.

В чем же заключаются функции базовой школы? И что нам нужно делать как базовой школе?

С 2012 года мы начали подготовку к дистанционному обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.   Были внесены изменения в нормативно-правовую базу,  разработаны и утверждены  документы. Уже 7 лет мы работаем, как "Базовая школа":

1. Приказ "Об утверждении положений регламентирующих работу  МБОУ СОШ №15 (базовая школа) с  дистанционным обучением детей-инвалидов.

2.Положение о Центре дистанционного образования МБОУ СОШ №15

3. Положение об организации обучения детей-инвалидов на дому МБОУ СОШ №15 с использованием дистанционных образовательных технологий

4. Положение о кабинете дистанционного образования  МБОУ СОШ №15

В школе оборудован кабинет, куда установлены  компьютерные комплекты, оснащенные современной операционной системой  Maсintosh с видеокамерой, микрофоном, наушниками, сканером и принтером.   Школа пока не подключена к высокоскоростному  Интернету в рамках дистанционного обучения, но подключена к Интернету со скоростью 4Мбит/с через выделенную линию. Обучение детей–инвалидов дистанционно производится через Скайп.  Учителя преподают уроки, которые  разрабатывают сами.

Количество часов индивидуального учебного плана обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий определяется в соответствии с рекомендациями Межведомственной комиссии и заявлением родителей, рекомендовано выбирать не более пяти предметов, на сегодняшний день каждым учащимся выбрано по два и более предмета (литература, биология, английский язык, литературное чтение, окружающий мир, технология, физика, информатика, химия, история, обществознание, кубановедение, ИЗО, музыка).

На каждого ребенка составлен индивидуальный учебный план. Индивидуальный учебный план составляется на основе регионального базисного учебного плана для детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.

Обучают  дистанционно  данную категорию детей   учителя нашей школы,  которые прошли курсы повышения квалификации  в ИРО

Важнейшее достоинство дистанционного обучения заключается, прежде всего в том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее полно учитывать индивидуальные возможности ребенка, его образовательные потребности, создания индивидуальной образовательной траектории.

Уже более двух десятков выпускников нашей школы окончили с помощью дистанционного обучения и многие продолжали обучение в СУЗах и ВУЗах края. А разве это не главное для детей с ОВЗ!!!!

«  Июль 2020  »