Пятница, 19.07.2019, 02:33

Летопись школы:

Здание МБОУ СОШ № 15 введено в эксплуатацию 18 мая 1935 года. Школа имела всего 5 комнат и кабинет директора. В то время она была единственной школой в станице и обслуживала район в радиусе 12 км. Первым директором был Фрадкин А.А., а затем директором стал Бондаренко Николай Яковлевич. Учебные занятия начались в это же 1935 году, но осуществлению учебной задачи помешала война. Перед вторжением немцев на территорию района все школьные документы были спрятаны. После окончания оккупации и освобождении станицы 16 февраля 1944 года в школе был советский госпиталь. Госпиталь просуществовал до 1944 года. Школа была местами разрушена снарядами, но ликвидировав причиненные войной разрушения, занятия в школе возобновились. По документам строгой отчетности (книге регистрации аттестатов о среднем (полном) общем образовании установлено, что в 1945 году окончили 10 класс впервые в истории школы № 15 – 6 учащихся. В 1946 году окончили 10 классов- 9 человек. Архивные документы показывают, что учебный процесс в школе шел своим чередом. С 1-го сентября 1959 года директором школы был назначен Дибров Иван Никитович. При Диброве И.Н. к основному зданию школы было пристроено 9 новых кабинетов (1966г) и спортивный зал силами учителей, учеников, родителей. Количество учащихся в школе увеличивалось в связи с развитием нефтяной промышленности в нашем районе. В 1950 году учителя и ученики без посторонней помощи построили мастерскую и буфет. В 1960 г. достроили из черепицы ещё 3 кабинета: медпункт, химкабинет, пионерскую комнату. В то время когда директором школы был назначен Зломнов Иван Пантелеймонович с 1968 года, школа оказывала большую помощь колхозам в уборке урожая. С 1 сентября 1975 г. директором школы была назначена Лундина Валентина Дмитриевна. С августа 1977 г. директором стала Филя Лидия Семеновна, уделя внимание атеистическому воспитанию учащихся. С января 1978 г. директором был назначен Шерстюков Иван Иванович. С июля 1979 г. директором школы стала Павликова Екатерина Кирилловна.  В 1986 г. состоялось собрание трудового коллектива СШ № 15. Единодушно было решение о том, что директором должна стать Алексеева Тамара Михайловна. В 2006 году школу возглавила Ананьева Марина Григорьевна. С 2008 года школу возглавляет Корытцева Марина Михайловна.

Надо помнить, что в нашей школе длительное время работали участники Великой Отечественной войны:

1.Аврашко В.Б.

2. Бондаренко Н.Я.

3. Галчатников К.А.

4.Зломнов И.П.

5. Мельников

6. Огданский Ф.А.

Среди выпускников школы есть люди, связавшие свою жизнь со школой. Кто-то живет и работает далеко, а кто-то остался работать в стенах родной школы: Алексеева Т.М. - зам. директора по УВР, Скидан М.В. - зам. директора по ВР, Коваленко Т.М, Попова В.Г., Зиновьева Т.А., Горянина А.П., Борщун О.А., Сопельняк С.В. - учителя начальных классов, Гришина Е.М. - учитель русского языка и литературы, Павликова Н.В. - учитель трудового обучения,   Косов А.И. - учитель ОБЖ, Цапенко Е.С. - учитель математики, Кириченко Н.А. – педагог-психолог,  Макагонова Н.В. – библиотекарь, Коровкина С.П. – учитель истории.

Среди выпускников школы есть люди, которые прославляют нашу школу:

Трещев Сергей Евгеньевич – космонавт, Герой Советского Союза;

Сердюков Анатолий –бывший министр обороны