Пятница, 19.07.2019, 03:41

Профиль

Среднее общее образование – уровень образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их гражданскому и общественному самоопределению.
Старшая школа в МБОУ СОШ № 15 ставит перед собой следующие задачи:
- обеспечить среднее общее образование для каждого учащегося;
- обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся;
- cоздать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников;
- обеспечить реализацию профильной подготовки обучающихся в 10-11-х классах;
- создать условия для самоопределения и творческого развития личности школьников;
- осваивать современные образовательные технологии;
- расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Модель старшей школы в МБОУ СОШ №15 предусматривает наличие профильного обучения для эффективного решения поставленных задач. Профильное обучение позволяет за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Модель выпускника профильного класса представляется сформированными качествами, которые характеризуют готовность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности взрослого человека: коммуникативностью, ответственностью, законопослушанием, активной гражданской позицией, социально-политической ориентацией.
Основой организации профильного направления является запрос выпускников основной школы. Учебный план профильного обучения включает сочетание базовых и профильных учебных предметов. Основой выбора профильных общеобразовательных предметов, определяющих специализацию конкретного профиля, являются примерные учебные планы федерального базисного учебного плана для среднего общего образования.

Профильное обучение в МБОУСОШ № 15 осуществляется в соответствии с о следующими нормативно-правовыми документами:
- Регионального уровня
Приказ министерства образования и науки Краснодарского края от 05 ноября 2015 года № 5758 Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае., в редакции приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 15 июня 2017 года № 2468
Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края от 09.11.2017 № 47- 22729/17-11 "Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2018 году".
- МБОУСОШ № 15
Положение о профильном обучении в МБОУ СОШ № 15 (скачать)
Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в профильные классы (группы) МБОУСОШ № 15 (скачать)

2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

В 2019-2020 учебном году в МБОУСОШ № 15 планируется к открытию 10 класс с двумя группами обучения:
- Группа социально – педагогического профиля - 15 мест (профильные предметы: биология, обществознание)
- Группа аграрно-технологического профиля - 5 мест (профильные предметы: биология, химия)

- Группа инженерно-математического профиля -  5 мест (профильные предметы: физика, математика)

ВНИМАНИЕ!!!

Приём заявлений родителей (законных представителей) на участие в индивидуальном отборе учащихся для приёма в профильную группу 10 класса будет проводиться с 02.07.2019 года по 05.07.2019 года с 09.00 до 15.00, в кабинете директора школы.
К заявлению необходимо приложить:
- копию аттестата об основном общем образовании;
-справку с результатами экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) по учебным предметам соответствующим выбранному профилю в соответствии с перечнем предметов (для выпускников, которые проходили ГИА-9 в других школах);
-копии документов, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения учащихся по выбранному профилю обучения, за последние 2 года.
Образец заявления о приеме в 10 класс (скачать)

Проведение индивидуального отбора учащихся при приеме в группы: социально-педагогического,  аграрно-технологического и инженерно-математического профиля 10 класса в основной период будет осуществляться с 08.07.2019 по 12.07.2019:

1 этап с 08.07.2019 года по 10.07.2019 года – проведение процедуры экспертизы документов, составление рейтинга учащихся

В МБОУ  СОШ №15 будет работать комиссии по зачислению в профильный класс (выпускники, подавшие заявления, не присутствуют на заседании комиссии). Комиссия формирует списки обучающихся, подавших заявления, и рекомендованных к зачислению (по рейтингу), а также списки резерва (выпускники, не попавшие в основной список).
Списки вывешиваются в образовательном учреждении  и на школьном сайте.

2 этап 11.07.2019 года - сбор документов

С 09 июля по 10 июля 2019  года - сбор подлинников документов от лиц, попавших в основной список обучающихся, рекомендованных к зачислению.

3 этап 12.07.2019 года – принятие решения о зачислении учащихся в профильную группу 10 класса
03  июля 2014 года  МБОУ СОШ №15 издает приказ о зачислении в профильные классы лиц, предоставивших подлинники документов. Выпускники, не представившие подлинники документов, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления. Списки зачисленных обучающихся вывешиваются в школе  и на школьном сайте.

Дополнительный прием в профильные группы осуществляется с 19 по 30 августа 2019 года

«  Июль 2019  »